您现在的位置:亚搏手机版官方下载 >> 网上信访 >> 内容页

县长信箱

来信情况:
信件主题: 荣泽路居民乘车难
来 信 人: 维武 来信日期: 2020-09-14 信件编号: 202009140640357425
来信内容: 荣泽路居民"乘车难",2路车咋地了? 由孙庄至卧庄的2路车是亚搏手机版官方下载最早公交车之一,与1路车同属一家公司、同年同期启运,但却状态不同、命运各异。其基本情况: 一是线路不稳定。最初,2路车规划的运行路线是经孙庄始发,经新建路~西门口~天门头,沿荣泽路至卧庄往返,后因该路段经常拥堵而改为经新阳东街~政府~府西街,沿荣泽路至卧庄,但又因府西街堵车经常临时变更路线为经惠泽街(职校对面)至卧庄。可以说是亚搏手机版官方下载最不稳定的公交线路。二是发车时间不稳定。经实际调查,2路车目前循环运行的车辆只有两辆,且多数时间只有一辆,乘客通常要等一小时、甚至更长时间才能坐上车,"乘车难"是2路车的典型病诟。三是车辆破旧。目前全县县城内公交车辆全部更新为新能源汽车,唯有2路车还是破旧的燃油(化油器)车,技术状况不好、故障不断,运行效率低,加大了乘车难度。 建议: 最近,交警部门将荣泽路(天门头~府后街段)设置为单行线(由东往西)和禁停路段,拥堵?问题将有效缓解。 一、恢复2路车最初行驶路线,调整为:上行,经?邮政局进入荣泽路至卧庄。下行,经荣泽路进入府后街~妇幼院~新阳东街至孙庄。 二、恢复运行时间、规范运行秩序。 三、更新车辆为新能源汽车并增加车辆。? (荣泽路居民 维武)
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:交通局

处理时间:2020-09-27

处理状态:处理完

答复内容: 交通局回复:
一、关于写信人反映的“恢复2路车最初行驶线路,上行,经邮局进入荣泽路至卧庄;下行,经荣泽路进入府后街—妇幼院—新阳东街—孙庄”问题。
2路公交最早运行线路为孙庄至卧庄,经新建南路、西门口、天门头路口、荣泽路到卧庄,因荣泽路西门口至二小路段,道路狭窄通行不畅,遇私家车停靠极易拥堵,公交车通行困难,百姓乘车十分不便。经过实地调研变更为经新建南路、西门口、中医院坡、荣泽路到卧庄,现在运行基本顺畅。
二、关于“恢复运行时间、规范运行秩序,更新车辆为新能源汽车”问题。
2路车5台柴油车运行,按国家政策规定城市公交更新新能源车辆要求,兴阳公交公司5台柴油车11月完成纯电动车更新,现已订车,等待接车。到时将会大大方便市民出行。
我局将督促公交公司完善制度,优化线路、提升服务、规范运营。为市民出行创造一个优质的交通环境。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
xxfseo.com